Вопрос о начислении процентов на основной долг и проценты по мировому соглашению в Арбитражном суде. Кто прав?

• г. Омск

В Арбитражном суде заключено мировое соглашение, в соответствии с которым взыскана сумма основного долга и проценты за пользование чужими денежными средствами, определена дата уплаты всей суммы долга (полностью). Вовремя организация не рассчиталась, хотим взыскивать проценты по ст. 395 ГК РФ. Бухгалтерия настаивает на том, что проценты могут быть начислены только на основную сумму долга, а на проценты, которые также по мировому соглашению должны быть уплачены вовремя, проценты начисляьть нельзя. Юридическая служба считает, что проценты начисляются на всю сумму долга по мировому соглашению, включая проценты. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Юристы в этом случае правы. Здесь речь идет уже не о процентах, а о задолженности, зафиксированной в мировом соглашении, утвержденном судом.