Продаю квартиру, свидетельство о праве на наследство не регистрировала в Росреестре перед продажей. Нужно ли это делать? Спасибо.

• г. Ижевск

Продаю квартиру, свидетельство о праве на наследство не регистрировала в Росреестре перед продажей. Нужно ли это делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если вы приняли наследство, но не зарегистрировали свое право на ту часть, которая является недвижимым имуществом, такое имущество в соответствии с положениями ГК РФ безусловно принадлежит Вам на праве собственности. Вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Исходя из этого для реализации гражданских прав покупателя недвижимого имущества необходима регистрация права на недвижимое имущество, полученное в результате наследования, именно перед совершением сделки по отчуждению данного недвижимого имущества.

Здравствуйте! Да, регистрация права необходима. Но с этого момента (с момента государственной регистрации права в ЕГРН) будет отсчитываться и срок владения квартирой. Срок владения учитывается при исчислении налога на доход от продажи квартиры (в Вашем случае - 3 года). Налогооблагаемая база - 70 процентов от кадастровой стоимости квартиры (это та сумма с которой Вы оплачиваете налог в любом случае), если эта сумма не превышает 1000000 рублей, то с учетом имущественного налогового вычета - налог платить не придется.

Эвелина, до сделки купли продажи, Вы должны зарегистрировать свидетельство о праве на наследство в Росреестре. Так как получается что в законном порядке данное право не зарегистрировано, а раз нет регистрации этого права то Вы и не сможете зарегистрировать договор купли продажи данной квартиры.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ)

Вы можете одновременно зарегистрировать право собственности по наследству и перехода права собственности на другое лицо по сделке.