Как перенести долг с ООО на физическое лицо без суда - возможно ли и как это сделать?

• г. Владимир

У меня есть исполнительный лист на ООО, подскажите пожалуйста возможно ли перенести без суда долг ООО на физическое лицо (руководителя или организатора ООО), каким образом? После возбуждения ИП на ООО спустя год ИП было прекращено по причине отсутствия у ООО имущества движимого, не движимого, нет денег на счетах, физического адреса нет ни одного, т.е. можно сказать что это интернет магазин.

Ответы на вопрос (3):

Возможно привлечь руководителя ООО к субсидиарной ответственности, согласно ст. 3 ФЗ № 14 от 08.02.98 "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 6, 56, 393 ГК РФ.

Единственный вариант "переноса" долга с ООО на физ. лицо (руководителя/учредителя), это процедура банкротства ООО, с дальнейшем предъявлением субсидиарной ответственности руководителю/учредителю ООО. При этом ваше требования должны быть достаточными для банкротства, и потребуется доказать, что причиной финансового краха предприятия стали действия причастных к принятию решений лиц.

Добрый день, Вы можете подать заявление на банкротство ООО и в рамках банкротного дела привлечь руководителя ООО к субсидиарной ответственности. Нужно смотреть, была ли смена руководителя за время когда вы подали в суд или нет, чтобы написать заявление в полицию на руководителя, если есть признаки мошенничества. По инн ООО и паспорт. Данным руководителя, учредителя необходимо проводить анализ на возможность возврата долга в реальности и потом уже принимать решение как действовать.