Хотела узнать как можно обменять квартиру если она дарственная на большее с мат капиталом.

• г. Москва

Хотела узнать как можно обменять квартиру если она дарственная на большее с мат капиталом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Учитывая Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», отвечаю на Ваш вопрос.

Обмен квартиры с использованием материнского капитала должен производиться с соблюдением ряда условий. Во-первых, должен быть поставлен в известность попечительный орган. Опека рассмотрит ситуацию и даст добро на замену жилплощади. Причем использовать сертификат в качестве доплаты нельзя, поскольку могут проявиться различные мошеннические схемы.

Законной является схема, которая должна быть утверждена опекой. После согласования с опекой - Свое имущество продается, берется новый объект в ипотеку (договора купли-продажи на свое жилье и покупаемое жилье необходимо предоставить в опеку). Ипотека оформляется с внесением средств материнского капитала и вырученных за проданную квартиру средств. Такой путь несколько сложен, но последовательность действий позволяет проконтролировать использование государственной льготы.

Для того чтобы купить жилье, минуя банк и ипотеку, необходимо придерживаться следующего плана действий:-Собрать все документы для заключения сделки.-Составить договор купли-продажи и сопутствующие документы.-Направить в Пенсионный фонд запрос на одобрение сделки (заявление о распоряжении средствами капитала).-Оформить переход права собственности от одного лица к другому.-Произвести окончательный расчет по договору.

В случае если Пенсионный фонд не одобряет сделку, то расходы по ней несет покупатель. Продавец же должен быть готов к тому, что средства на его расчетный счет будут зачислены не ранее, чем через два-три месяца с момента продажи жилья. Проект договора предоставляется в Пенсионный Фонд на рассмотрение вместе с заявлением о распоряжении средствами.

Важно: Самым надежным банком, работающим с государственными программами безналичного расчета по жилищным сделкам, является Сберегательный банк РФ («Сбербанк»). Поэтому при наличии возможности счет лучше открывать именно в нем.