Можно узнать пояснение 135 ФЗ о благотворительности ст 4 п 1

• г. Екатеринбург

Можно узнать пояснение 135 фз о благотворительности ст 4 п 1

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Статья 4 Закона устанавливает право граждан и юридических лиц осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Указанное право является неотъемлемой ценностью гражданского общества, обеспечивающей гражданам и негосударственным организациям, созданным по инициативе граждан, свободу от диктата государства, его органов и чиновников. Указанное право служит основой для конструктивного диалога между государством и гражданским обществом в вопросах определения приоритетов и особенностей деятельности, направленной на достижение общественного блага.

В Законе специально оговорена возможность осуществления в России благотворительной деятельности не только с образованием юридического лица (благотворительной организации), но и без такового, а также свободы решения осуществлять такую деятельность индивидуально либо объединившись с другими гражданами или юридическими лицами.

В п. 3 ст. 4 Закона подчеркивается недопустимость с чьей-либо стороны, и в первую очередь со стороны государства и его органов, ограничения свободы выбора благотворителями конкретных целей (устанавливаемых ими в соответствии с Законом) благотворительной деятельности или форм ее осуществления. Указанное положение Закона направлено на защиту благотворителей от распространившейся практики навязывания государственными органами и должностными лицами таких целей и форм.