Продавец-кассир в ООО «АгроТорг» - координация даты увольнения и действия супервайзера

• г. Печора

Работал продавцом-кассиром в ООО «АгроТорг» и написал увольнение с 29 августа, а супервайзер переписал заявление об увольнение с 13 сентября. Что в таких случаях можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если у вас есть второй экз. заявления с отметкой о получении его работодателем и, указывая дату увольнения - 29 августа, вами был соблюден срок предупреждения работодателя об увольнении - 2 недели (т.е. заявление было подано 15 августа) - ваши права нарушены и вы можете обращаться в инспекцию по труду, поскольку работодатель не имел право изменять дату увольнения - обязан был уволить 29 августа.

Если же вы подали заявление на увольнение только 29 августа, то, в силу ст. 80 ТК РФ, срок предупреждения работодателя об увольнении - 2 недели и работодатель имеет право вас уволить только через 2 недели.

Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор в любое время, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

До истечения установленного срока предупреждения об увольнении трудовой договор между работником и работодателем может быть расторгнут только по их соглашению, за исключением случаев, когда заявление о увольнении связано с невозможностью продолжения им работы (например, в связи с зачислением в образовательное учреждение, выходом на пенсию), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (например, задержка выплаты заработной платы).

В случае, если соглашение об увольнении ранее установленного законом срока предупреждения не достигнуто, заявление об увольнении с указанной в нем более ранней датой увольнения является недействительным и должно быть переписано.

Никто, кроме самого работника, не имеет права переписывать заявление об увольнении.

Поэтому, если все же это произошло, вы можете его не подписывать.. Если некий "супервайзер" расписался вместо вас-такое заявление недействительно.

Если под словом "переписал" вы имели ввиду наложил резолюцию с другой датой увольнения, тогда такое действие является тоже незаконным. Заявление должен переписать сам работник.

Таким образом, переписанное неким "супервайзером" заявление вы можете использовать только в качестве образца для написания своего собственного.

Если вы подписали переписанное заявление сами, тогда вас вправе уволить 13 сентября (то есть сегодня). Этот день будет последним днем вашей работы.