Как защитить себя от распределения недостачи между работниками после увольнения - опыт продавца-кассира
₽ VIP

• г. Самара

Я работала в магазине в должности продавца кассира. Чтобы зарплаты были побольше на свободные должности (менеджер торг. Зала, служба предотвращения потерь) людей не принимали, а делили з.п. между работающими сотрудниками. То есть получалось так, что в ведомостях расписывались, но трудового договора на совмещение не было. При этом со всеми работниками был подписан договор о полной коллективной материальной ответственности. В этом договоре подпись стоит и под должностью продавец кассир, и менеджер, и спп. В июле я уволилась, при этом с меня взяли заявление, что я прошу уволить без инвентаризации, что согласна с результатами инвентаризации, которая будет проведена в последствии без моего участия, доверяю комиссии, в случае обнаружения недостачи обязуюсь погасить. Инвентаризация была проведена в сентябре, то есть спустя два месяца после увольнения. Выявленную недостачу распределили между всеми работниками, которые подписывали договор о кол. ответственности пропорционально количеству отработанных часов. Организация сейчас в судебном порядке взыскивает эти деньги. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Доказывать, что уволились в июле, что к вам никаких требований о возмещении ущерба не предъявлялось..., истцу надо будет доказать, что недостачи произошли в течение времени, когда вы работали, в противном случае - никаких к вам требований предъявлять невоможно. Фактически организация не сможет доказать, что недостача образовалась в том время, когда вы работали, потому что инвентаризацию при вашем увольнении не провела.

Добавлю, кроме того, инвентаризация должна быть проведена не таким образом, которую Вам предложили и обязательно в ПЕРИОД РАБОТЫ.

Удачи!