Ответственность за ведение деятельности не по ОКВЭД и легитимность кредитных договоров.

• г. Москва

Ответственность за ведение деятельности не по ОКВЭД...

Прочитал, что ответственность за ведение деятельности не по ОКВЭД такая:

Нормативно-правовыми документами напрямую не установлено, какую ответственность несет предприниматель в случае ведения бизнеса по видам деятельности, которые не прописаны в ЕГРИП или ЕГРЮЛ.

Если Вы реализуете деятельность по не перечисленным или не внесенному позже коду ОКВЭД, существует вероятность привлечения Вас к административной ответственности. В соответствии со ст. 14.25 КоАП РФ за «…непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе» Вам могут вынести предупреждение или наложить штраф в размере до 5 000 руб.

В течение 3 дней после начала деятельности по новому коду (ст. 5 (5) закона № 129-ФЗ от 08.08.01 года) следует внести изменения в соответствующие документы.

Вопрос:

К примеру. Шарашка выдает кредиты населению. Но по ОКВЭД такой деятельности вестись не должно.

На сколько законны (считаются ли, заключенными) подобные кредитные договора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Коммерческая организация вправе осуществлять любую предпринимательскую деятельность, кроме лицензируемой. Обязательным условием выдачи лицензии является указание подобной деятельности в уставе организации. В данном случае это не кредитные договоры, а договоры займа. Любое юридическое лицо и даже физическое лицо вправе заключать договор займа. Договор займа, как и любой иной договор может быть признан недействительным по основаниям указанным в законе.

Спасибо за ответ. Вот только в документах нет слова "займ". А есть кредитный договор.

Согласно ст. 14.25 КоАП ч.3, ответственность за осуществление деятельности без ОКВЭД, если своевременно не были внесены изменения в государственный реестр, соизмерима со штрафом в 5000 руб.

По существу этот договор является займом. При разрешении спора суд будет рассматривать его как догвор займа, независимо от того, что там написано.