Возможно ли работать на полную ставку на удаленной второй работе, имея основное рабочее место?

• г. Тюмень

Я работаю сутки через трое на основной работе, можно ли устроиться на полную ставку официально на удаленную вторую работу (график вполне позволяет так работать), т.к. требуют они только скан трудовой, а оригинал для оформления в штат им не требуется?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день! Конечно можно. В вашем случае, это будет работа по совместительству (т.е. выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время).

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю, работник обязан предоставить:

1. Паспорт (либо иной документ, удостовер. Личность);

2. СНИЛС;

3. Документ об образовании (если потребуется);

4. Если работа по совместительству связана с вредными или опасными условиями труда, то работодатель может потребовать справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Трудовые книжки ведутся работодателем по основному месту работы. По вашему желанию, вы можете попросить работодателя по основному месту работы внести запись в трудовую книжку о работе по совместительству.

Более подробно о работе по совместительству вы можете ознакомиться в главе 44 трудового кодекса РФ.