Возможно ли подать иск на возмещение денег и морального вреда, если человек не возвращает занятую сумму в 30 000 рублей в течение трех месяцев?

• г. Красноярск

Человек занял сумму 30000 р и уже третий месяц не возвращает. Могу ли я подать иск на возмещение денег (есть расписка) и за причинение морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании с должника суммы займа (основного долга) и процентов за пользование займом. Компенсацию морального вреда в данном случае взыскать не получится.

Если срок возврата денежных средств в расписке указан, можете сразу обращаться в суд. Если нет, то сначала необходимо направить заемщику письменную претензию с требованием оплаты долга.

Здравствуйте! Если заёмщик станет уклоняться от того, чтобы вернуть долг, либо будет выполнять свои обязательства не полностью, заимодавец вправе защитить свои законные права и интересы, попытавшись взыскать с него причитающуюся к уплате денежную сумму.

При этом следует иметь в виду, что в рамках сложившейся практики, прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании средств, следует предпринять определенные шаги в рамках досудебного урегулирования конфликта.

В частности, в качестве такой попытки может быть расценено направление письменной претензии к должнику с требованием о возврате долга. При этом направление данной претензии особенно важно в процессе взыскания долга, если в расписке, составленной заемщиком, не указана конкретная дата возврата долга. В этом случае такую дату следует указать в направленной ему претензии, и она будет считаться точкой отсчета для исчисления срока, в течение которого заемщик не выполняет свои обязательства.

После совершения всех необходимых действий, составляющих сущность процедуры досудебного урегулирования конфликта между заемщиком и заимодавцем, последний вправе обратиться в судебный орган с исковым заявлением о взыскании денежных средств с заемщика с целью защиты своих законных прав и интересов. В этом случае расписка станет весомым аргументом для вынесения судебного решения в его польз

Вместе с тем следует понимать, что расписка и другие документы, предоставляемые в судебный орган в качестве доказательства правомочности претензий заявителя, например, письменный договор займа, подписанный заимодавцем и заемщиком, являются лишь частью необходимого пакета документов, основу которого должно составлять правильно оформленное исковое заявление.

При его составлении необходимо указать всю основную информацию, характеризующую предоставление займа истцом ответчику, и все существенные обстоятельства этого дела, включая оговоренные условия договора, характер невыполнения обязательств ответчиком и другие.

Кроме того, при оформлении искового заявления важно принимать во внимание положения статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что исковое заявление должно содержать точную величину суммы, подлежащей взысканию, а также алгоритм расчета этой суммы с учетом всех дополнительных условий договора.

Кроме того, следует помнить, что в пакет документов, предоставляемый в судебный орган при подаче искового заявления о взыскании денежных средств с заемщика, необходимо включить квитанцию об оплате государственной пошлины за рассмотрение дела в судебной инстанции. В частности, в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, величина указанной пошлины рассчитывается в зависимости от суммы искового заявления. Что касается требования о компенсации морального вреда, в большинстве случаев оно удовлетворяется не полностью. Вам лучше взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

С уважением Красавцева М.А.

В данной ситуации Вы можете взыскать сумму долга в судебном порядке. Компенсация морального вреда, по данной категории споров законом не предусмотрена.