Как использовать материнский капитал для покупки квартиры и вовлечь старших детей в процесс оформления документов

• г. Сургут

Моему третьему ребёнку в 2019 году будет 3 года, старшие уже совершеннолетние. Я хотела приобрести с помощью материнского капиталла, который имеется, квартиру. Обязательно моим старшим детям лично присутствовать при оформлении и подписании документов купли квартиры, и что необходимо делать чтобы привлечь мат. капитал для покупки недвижимости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Нет присутствовать им не нужно, а вот выделять доли им нужно, согласно ст. 10 закона о материнском капитале.

Но для того чтобы не нарушить законодательство о материнском капитале в части оформления приобретаемой недвижимости в общую долевую собственность, достаточно будет получить отказ совершеннолетних детей от доли в общей собственности, удостоверенный нотариально.

До настоящего времени отсутствует орган, который контролировал бы исполнение обязательств по оформлению жилого помещения в долевую собственность. Кроме того, в нормативных актах нет закрепленного положения, которое предусматривало бы обязанность органов Пенсионного фонда сообщать (при наличии соответствующей информации или сведений) в компетентные органы о нарушениях законодательства о материнском капитале, выражающихся в неисполнении обязательств по оформлению жилого помещения в собственность.