Вопрос о законности учета выходных дней при составлении графика отпусков на заводе

• г. Ульяновск

Работаю на заводе. Начальник отдела кадров присылает письмо-"При составлении графика отпусков необходимо учесть, что из 28 календарных дней отпуска 8 дней должно приходится на выходные дни". Скажите пожалуйста, законно ли это, и какая статья кодекса регулирует это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если данное письмо имеет не официальный, личный характер то Вы можете его игнорировать. Но, при составлении графиков отпусков, работодатель должен учитывать мнение работника (Начальник ОК прежде всего работник), который по видимому желает увеличить свой отпуск за счёт государственных нерабочих праздничных дней, если дни отпуска приходятся на праздничные дни, то дни отпуска переносятся, продлеваются на количество дней нерабочих праздничных.