После замужества не изменила фамилию - какие трудности могут возникнуть и стоит ли нотариально заверять свидетельство о браке?

• г. Пыть-Ях

Не меняла фамилию после замужества.

Подскажите с какими трудностями могу столкнуться, чтобы быть готовой.

И можно ли заверить свидетельство о заключении брака нотариально?

Ответы на вопрос (3):

Ну, в основном, трудности эти связаны с подтверждением родства, например, при получении наследства. Поэтому я бы заранее запасся документом о том, что Ваша фамилия менялась (сейчас это указывается в решении суда о разводе).

Свидетельство о заключении брака заверить нотариально нельзя. Можно нотариально заверить его копию.

Немного непонятный вопрос... Если при заключении брака каждый из супругов остался при своей фамилии (данной с рождения), то никаких трудностей не будет.

Если речь о том, что Вы взяли фамилию супруга после регистрации брака, о чем указано в свидетельстве о браке, а документы свои с девичьей фамилией в течение 30 дней не поменяли в связи с изменением фамилии, тогда да - ваши доки с девичьей фамилией будут считаться недействительными.

Фамилия осталась.

Спасибо за ответы.