Кто должен оплатить замену сломанного общедомового бойлера - жильцы или управляющая компания? Как принять решение?

• г. Мурманск

В многоквартирном доме сломался общедомовой бойлер, управляющая компания собирается менять только за счет жильцов.

Вместе с этим жильцы исправно платят за капитальный ремонт.

Вопрос за чей счет должен быть поменян бойлер, чем нам руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

А причем здесь капитальный ремонт?

Замена бойлера к капитальному ремонту не относится.

Если сломался, замена за счет собственников дома.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Бойлер должен быть заменен - ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ. Собственники несут бремя содержания общедомового имущества.

Замена бойлера к капитальному ремонту не имеет никакого отношения.

Согласно части 2 статьи 166 Жилищного кодекса РФ за счет собственников установка коллективного прибора учета осуществляется в случае, если региональным законодательством не предусмотрены такие виды работ за счет взносов на капремонт. Если у вас ремонт, то в соответствии с п.1 ч.1 статьи 166 ЖК РФ, это относится к капремонту. Если замена, то нет.