Возможно ли получить дополнительное материальное обеспечение для работающего пенсионера-лауреата Государственной премии СССР?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли право работающий пенсионер на дополнительное мат обеспечение, если он является лауреатом Государственной премии СССР? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом № 21-ФЗ Вам предоставляется право на ежемесячное дополнительное материальное обеспечение. Лауреату, который является получателем пенсии или ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого пребывающему в отставке судье, для назначения ДМО необходимо представить:

1. паспорт гражданина Российской Федерации (так как ДМО устанавливается только гражданам РФ);

2. документы, подтверждающие присвоение звания лауреата (диплом);

3. документ, подтверждающий оставление любой оплачиваемой работы (трудовая книжка, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении предпринимательской деятельности и т.д.);

4. граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за ее пределами, дополнительно, ежегодно подтверждают наличие российского гражданства и факт отсутствия оплачиваемой работы.

ДМО назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии, и назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия. Гражданам, одновременно имеющим право на получение ДМО по нескольким основаниям, устанавливается ДМО по одному из них, предусматривающему более высокий размер.