Как скоро после получения вида на жительства я смогу подать на гражданство?

• г. Астрахань

Уважаемые юристы прошу вас помочь мне разобраться со сроками получения гражданства. Я попадаю под упрощёнку как лицо без гражданства, рожденная на территории бывшей республики СССР, и не получившая гражданства этой республики. В заявлении на получение вида на жительство, в графе бывшее гражданство стоит гражданство ссср. Документы находятся на рассмотрении в УФМС. Как долго документы будут рассматриваться? Как скоро после получения вида на жительства я смогу подать на гражданство? И как долго будут рассматривать заявление на гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Рассматривать могут на протяжении 2-х месяцев, подать заявление на получение гражданства по упрощенке можете через 6месяцев после получения вида на жительство.

Полина, я ранее Вам объясняла. Согласно закону любое заявление (хоть РВП, хоть ВНЖ, хоть само гражданство) должно рассматривается не более 6 месяцев. В этот срок входит 3 процедуры проверки: по линии ФСБ, по медицинской линии и проверка подлинности прилагаемых документов - в основном, налоговых. В каждом ведомстве рассмотрение не может быть дольше 2-х месяцев. Это не значит, что проверка не может быть окончена раньше, до истечения 6 месяцев.

Получить гражданство РФ можно по истечении 1 года с момента получения ВНЖ. Таким образом, на гражданство Вы можете подать через 6 месяцев с момента получения ВНЖ, так как ещё 6 месяцев документы будут рассматриваться. В результате чего и получается 1 год.

Спасибо за оценку моей работы. Удачи Вам и Вашим детям. Всегда можете на меня рассчитывать.

Всего доброго.