У мужа нашли 800 г конопли при обыске - что ожидает нашу семью с несовершеннолетними детьми и моим декретным статусом?

• г. Краснодар

У мужа при обыске нашли 800 г конопли. Со следствием работает, вину признает полностью. 2 не совершеннолетних детей, я в декрете. Чего нам ожидать?

Ответы на вопрос (4):

Ув. Ната, чего ожидать - уточните у своего адвоката. Исходя из практики, если помимо хранения конопли больше ничего не предъявят, то при грамотной работе адвоката можно ограничиться и условной судимостью, но каждый случай индивидуален.

Здравствуйте, Ната!

Чего Вам ожидать? Приговора суда. Только суд определит меру наказания.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Ответ отключен модератором

Если данное преступление совершенно на территории Краснодарского края, то реальное лишение свободы (3 года). Увы, но "политика" Краснодарского края по уголовным делам о наркотиках-очень жесткая.