Вопрос о проблемах с выездом за границу и возможных решениях в случае просроченного штрафа и повестки в суд

• г. Москва

Вопрос такой. Оплатил штраф за безбилетный проезд с просрочкой, когда он уже оказался у судебных приставов. С сайте ФССП штраф исчез, но вот теперь приходит бумага от Организатора перевозок, с протоколом об очередной административном правонарушении, за то что штраф был просрочен, а следом за ней и повестка в мировой суд о явке по делу. Все дело в том, что в этот день я улетаю за границу, и явиться не смогу. Вопрос, не будет ли проблем с выездом на границе, и какое решение может вынести суд? Штраф в двойном размере это понятно, но может и арест на 15 суток оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Во-первых, если Вы оплатили административный штраф с опазданием, то в этом случае Вас могут снова привлечь к администратвиной ответственности на основании статьи 20.25 КоАП РФ о взыскании с Вас штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного своевременно Вами административного штрафа.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Во-вторых, мировых судов у нас в России не существует, а есть мировые судьи согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

В-третьих, у Вас не может быть проблем с вылетом (выездом) за пределы РФ в день, когода мировой судья будет рассматривать административное дело в отношии Вас по статье 20.25 КоАП РФ, даже в том случае, если мировой судья решит налождить на Вас административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но вероятней всего, с Вас взыщут снова администратвиный штраф, но в двойном размере.

Лично я бы всетаки в этой ситуации до конца разобрался с этими администратвиными штрафами, что бы впредь не "спотыкаться" об одни и те же "грабли" из-за не знания своих прав и обязанностей по адимнистративным делам.

Также я представил бы письменные обяснения в адрес мирового судьи на основании статьи 25.1 КоАП РФ с приложением копий квитанции об оплате административного штрафа и ходатайствовал бы о не привлечении к административной ответсвенности.

Далее, если администратвиный штраф свыше 10 000 рублей, то можно добиться у мирового судьи рассрочки по уплате этого штрафа.

Об этом тоже можно ходатайствовать в письменном объяснении и указать, что бы дело рассмортрели без вашего участия.

Но это Вам решать.

Удачи Вам.