Права наследства - ответственность второй жены за умолчание о прямом наследнике?

• г. Казань

Ситуация банальная: вторая жена (вдова) вступила уже в права наследства по закону. У нотариуса умышленно не сообщила о прямом наследнике скончавшегося мужа (сыне от первого брака, который проживает в другом городе). Есть ли какое-либо нарушение с её стороны влекущее ответственность в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали, либо пытались способствовать признанию их самих, или других лиц к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им, или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. В вашем случае необходимо доказать в судебном порядке, что вторая жена наследодателя знала о его сыне, его ФИО, а также адрес места жительства, но не сообщила об этом нотариусу. Необходимо изучить наследственное дело, а именно заявление второй жены об имеющихся наследниках. Возможно она знала о сыне своего покойного мужа, но достоверных данных о нём не имела. Если сын не знал о смерти своего отца, то он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании недействительным свидетельства о праве собственности на наследство, выданного нотариусом жене наследодателя. Такое заявление возможно подать в течение 6 месяцев со дня, когда сын узнал о смерти своего отца. Но вначале желательно обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, и получить постановление об отказе в связи с пропуском срока для принятия наследства.

Обращаться в суд с требованиниями о признании вдовы не достойным наследником и о востановлении сроков вступления в наследство. Чем раньше тем лучше.

К РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.