Кто должен оплачивать замену труб - спор в ТСЖ по поводу несогласия с материалом
199₽ VIP

• г. Томск

У меня сложилась такая ситуация. В 2015 г. у нас меняли стояки отопления.

Председатель тсж приобрела мет. трубы, нашла исполнителей и дальше отстранилась. В результате кв.на 5 этаже отказалась менять трубы, на 4 эт. медная разводка и они отказались допускать сварные работы. Мне пришлось завести с 2 эт. стальные трубы ас 4 этажа медные неся при этом дополнительные расходы. В этом году кв. на 5 эт. решила заменить трубы и председатель требует чтобы я заменил медную разводку на стальную. Я ответил что не собираюсь менять трубы за свой счет каждые 3 года и готов заменить только за ее счет! Должен ли я менять трубы и за чей счет,

Ответы на вопрос (3):

Вообще то стояки отопления согласно статье 36 ЖК РФ относятся к общедомовому имуществу И обязанность по их замене лежит уже на ТСЖ, а не собственниках помещений Поэтому вы правильно говорите, что готовы заменить но только за счет ТСЖ.

Здравствуйте, Александр!

Менять Вы их не должны. Это не ваша проблема, проблема исключительно тех кто хочет поменять. Если вы не согласны, то как собственник вправе отказать (ст 30 ЖК РФ)

Тем более и речи быть не может о замене за Ваш счет.

Здравствуйте, поскольку стояки - общее имущество собственников жилья в доме ст. 36 ЖК РФ, то законом предусмотрено, что именно обслуживающая организация обязана из ремонтировать, менять и содержать.

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме установлено

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Также смотрите ст. 154 ЖК РФ, где указано, что вы платите тариф за содержание общего имущества.

Сейчас пишите претензию по ст. 29 ЗоЗПП РФ и требуйте проведение ремонта стояков, при отказе - в суд обращайтесь. Судебная практика по таким спорам - положительная.