Работник, обладающий формой секретности, стал объектом выговора и лишения государственной тайны - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я по роду профессии обладаю 3 формой секретности, ездил за границу за последние 3 года 12 раз без уведомлений, работодатель объявил выговор мне и подал на лишение гос. тайны. Имеет ли право лишить гос. тайны, уволить меня по статье, что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Да, имеет право. Т.к. Вы нарушили порядок. Увольнение в данном случае возможно, если лишат доступа к секретности, а работа с этим связана (ст. 81 ТК РФ)

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне"

Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:

расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).

Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых ими обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.

Решение администрации о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора (контракта) может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд.

Речь в данном идет о 1 и 2 форме допуска.

У Вас нет ограничений на выезд за пределы РФ. Согласно ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

.

Статьей 81 ТК РФ предусмотрено увольнение по инициативе работодателя при разглашении работником охраняемой законом тайны. Вы тайну не разглашали. Поэтому оснований для увольнения нет.

Здравствуйте. Тут все зависит от условий вашего трудового договора либо контракта прописано ли там такое ограничение либо нет. Если нет, то и уволить вас за это не имеют права. Для тех, у кого 3 форма допуска секретности, ограничений практически нет.

Если прописано, то у работодателя есть такое право.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне"Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

Да,руководитель имеет на это право, но все будет зависеть от "нужности" Вас на производстве.Но Вы имеет право на обжалование и лишения допуска к гос. тайне и увольнения.

.Обратите внимание, что Вы официально должны быть ограничены в выезде за рубеж.

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.