Свекровь меня хочет выписать из кв,это ее собственность... куда я буду прописана с ребенком после выписки?

• г. Москва

Свекровь меня хочет выписать из кв,это ее собственность. .. куда я буду прописана с ребенком после выписки?

Ответы на вопрос (5):

Свекровь меня хочет выписать из кв,это ее собственность... куда я буду прописана с ребенком после выписки?

Никуда никто не обязан Вас прописывать.

Этот вопрос решать только Вам лично.

Выселение из квартиры по заявлению собственника происходит в свдебном порядке, если прописанное лицо противиться выселению. Выселение из квартиры не порождает автоматической прописки куда-либо.

Вы можете отказаться от снятия с регистрационного учета добровольно. В этом случае свекрови придется снимать с регистрации в судебном порядке. При этом несовершеннолетний ребенок остается зарегистрированным, так как его невозможно выписать в никуда.

Согласно пункта 4 ст. 31 ЖК РФ, где указано, что Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Данное положение может лишь сохранить регистрацию в квартире Вашему ребенку на определенный срок, но не предоставляет Вам право проживать в этой квартире.

Что касается ребенка, тут вопрос сложнее. Если у вас не будет другой жилой площади, а сына вы не выпишите, то ребенок останется проживать с отцом.

Поскольку, в силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства, как отца, так и матери.

К сожалению по таким делам суд выписывает в никуда. Далее вы уже самостоятельно решаете вопрос куда сможете снова прописаться.

Светлана Геннадьевна, если Вас выпишут через суд (если суд примет такое решение), то Вы никуда не будете прописаны.

Суд не заботится о Вашей дальнейшей прописке, а кроме того у нас свобода передвижения и выбора места жительства - Вы вправе сами свободно выбрать, где именно прописаться. Суд не может Вам "указывать" где жить. Там где Вас согласятся прописать или где сможете (своя или чужая квартира), там и прописывайтесь.