Условия увольнения по собственному желанию на испытательном сроке

• г. Нижний Новгород

Какие условия от работодателя могут быть при увольнении меня по собственному желанию на испытательном сроке, если со мной был заключен трудовой Договор и испытательный срок в нем был прописан на три месяца. Увольнение мне необходимо чем быстрее тем лучше, так как меня не устраивают условия труда. Могу ли я уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина, на период испытательного срока при написании заявления на увольнение у вас нет обязанности отрабатывать две недели.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

В этом случае срок составляет не 2 недели а 3 дня.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж на испытательном сроке, это прописано в договоре, испытательный срок 3 месяца. Вчера написал заявление на увольнение по собственному желанию, и число увольнения написал вчерашнее, отдел кадров говорит что по закону он обязан отработать две недели, так ли это? разве если человек еще на испытательном сроке он не может уволиться без отработки?

Хотел бы спросить по вопросу увольнения по собственному желанию. Не срочный, обычный трудовой договор. Дата принятия на работу 15.08.2019 г. с испытательным сроком 3 месяца (срок не закончился). Работа меня не устраивает, могу ли я уволиться без отработки в 14 дней?

Можно ли уволиться на испытательном сроке без отработки если есть трудовой договор, в котором указан испытательный срок и отработка в случае увольнения (2 недели)

Работодатель путем угроз принудил уволится по собственному желанию на испытательном сроке. Испытательный срок на момент предложения подходил к концу (оставалось 5 дней). Могу ли я оспорить свое увольнение? Если заявление написано мной собственноручно? Приказ об увольнении и заявление на увольнение одним числом?

Второй месяц работаю без выходный, при этом есть ночные смены, нашла другую работу, где меня все устраивает, новый работодатель требует выйти через три дня, иначе найдет другого претендента на должность. Могу ли я указать в заявлении об увольнении причину увольнения не соблюдение условий трудового договора и потребовать увольнения без отработки 2-х недель? В трудовом договоре передприятия прописано, что работник вправе требовать досрочного увольнения, если его не устраивают условия труда.

Если Трудовой договор заключен 24.09.2015 с испытательным сроком 3 месяца, могу ли я завтра (24.12.2015) уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки?

У меня в трудовом договоре есть пункт:"Работнику устанавливается срок испытания 2 месяца", дополнительного соглашения об испытательном сроке нет. Я проработала 1 месяц и хочу уволиться. Насколько знаю, что на испытательном сроке отработка при увольнении 3 дня. Но работодатель сказал, что испытательный срок у меня уже закончился (это он так решил) и отработать мне надо 2 недели. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала на работе, была на испытательном сроке 3 месяца, уволилась до окончания испытательного срока, так как не устроили условия труда, засчитывается ли это время работы (2 месяца) в трудовой стаж? Испытательный срок в договоре был прописан. При увольнении в отделе кадров выдали справку об налоговых вычетах и прочих взносах.

02 июня 2020 года назначена на должность генерального директора ООО с испытательным сроком приказом в свободной форме без указания заработной зарплаты. 03.06.2020 внесена запись в ЕГЮРЛ. 10.06.2020 приняла решение об увольнении. На 10.06.2020 трудовой договор со мной не был назначен. Как в данном случае правильно оформить увольнение по собственному желанию, учитывая, что я нахожусь на испытательном сроке и договор со мной не заключён? С какого момента начинается срок уведомления учредителя, если он гражданин Эстонии?

Вопрос: какое время меня могут попросить отработать если в трудовом договоре про увольнение по инициативе работника в период испытательного срока не написано. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение