Условия увольнения по собственному желанию на испытательном сроке

• г. Нижний Новгород

Какие условия от работодателя могут быть при увольнении меня по собственному желанию на испытательном сроке, если со мной был заключен трудовой Договор и испытательный срок в нем был прописан на три месяца. Увольнение мне необходимо чем быстрее тем лучше, так как меня не устраивают условия труда. Могу ли я уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина, на период испытательного срока при написании заявления на увольнение у вас нет обязанности отрабатывать две недели.

Здравствуйте, Ирина!

В этом случае срок составляет не 2 недели а 3 дня.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.