Может ли несостоявший в браке мужчина подать в суд на установление отцовства, не плативший на ребенка, и живущий отдельно от матери?

• г. Ижевск

Может ли подать в суд на установление отцовства мужчина, не состоявший в браке, который не вёл общего хозяйства с женщиной, на ребёнка ничего не платил при живой матери, которая проживает с ребёнком и содержит его? Отношения отвратительные между подавшим иск и ответчицей. Читаю статью 49 и вижу ответ, что нет. НО у на с в Ижевске в отношении меня иск приняли, назначили экспертизу днк да ещё и предупредили, что я же и буду (впоследствии) её оплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исходя из анализа ст. 49 СК РФ, иск о признании отцовства могут подать:

- Прежде всего, законный родитель – мать ребенка;

- Отец ребенка, которому мать и органы опеки отказали в признании отцовства;

- Ребенок, достигший совершеннолетия;

- Законный представитель или опекун ребенка;

- Лицо, взявшее ребенка на иждивение, т.е. на полное обеспечение, в том числе и предоставление жилья.

Что касается обязанности оплаты экспертизы ДНК, вначале её оплачивает заявитель, потом эти расходы ложатся на проигравшую сторону.