Обязательно ли выносить отдельное ОПРЕДЕЛЕНИЕ по ходатайству об оставлении искового без рассмотрения.

• г. Москва

Обязательно ли выносить отдельное ОПРЕДЕЛЕНИЕ по ходотайству об оставлении искового без рассмотрения.

Ответы на вопрос (1):

Стас, добрый вечер! Да.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

С уважением,

Харченко О.В.