Хотелось бы узнать, какую часть доли имущества будет иметь ребенок-инвалид 17 лет, если завещание написано на вторую жену.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Он будет иметь право на обязательную долю наследства, которая составляет не менее половины той доли, которая бы причиталась при наследовании по закону. Рассчитывается так: все делится на число наследников первой очереди (дети, родители, супруги), а затем пополам.