Как получить компенсацию или альтернативное жилье, если купленный в сентябре 2017 года дом был признан аварийным в октябре и продажу по причине аварийности невозможно осуществить?

• г. Тында

В такой ситуации дом был куплен в сентябре 2017 а в октябре его признали аварийным мы даже не знали об этом. Вопрос в какой срок и можно ли и как получить деньги или другое жилье или как решать этот вопрос? Живем в поселке маленьком продать не можем по причине аварийности что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Галина! Сроки отселения жильцов из аварийного дома определяет орган, принявший решение о сносе (чаще всего городская или районная администрация). Имейте ввиду, как собственникам вам положена выкупная цена, а не новая квартира, хотя в некоторых региональных программах идут навстречу переселенцам. Если срок отселения считаете слишком продолжительным (например расселим в 2050) то можете обратиться в суд с заявлением о сокращении срока расселения. В качестве аргумента потребуется заключение эксперта об опасности для жизни нахождения в таком доме.

А аварийное и ветхое это разные пункты? А то наше признано ветхим.

Разные варианты решений. Дом могут признать подлежащим: текущему ремонту, капитальному ремонту, сносу. Межведомственная комиссия должна все изложить в своем заключении. Важно какое решение приняла комиссия по судьбе дома, а не как его назвала.