Я заведующая детским садом от меня требуют чтобы все сотрудники сделали прививку от гриппа помогите найти данный закон.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Приказ Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК И КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

Дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением Вакцинация против гриппа

В случае отказа имеете право отстранить от работы.

Всего Вам наилучшего!

Смешно читать ответ организации "ПРАВОПРО", с таким веским наименованием должны быть весомые ответы! Но как мне видно "ПРАВОПРО" некомпетентен в данном вопросе, и ответ все таки последовал!

Поясняю: никто не вправе обязать кого либо поставить прививку, будь это школьник или работник в сфере образования.

Вы можете запугать работников, но могут последовать жалобы, что повлечет за собой негативные последствия для Вас.

И так: согласно п.1 ст.5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане вправе отказаться от профилактических прививок. Трудовым кодексом отстранение от исполнения рабочих обязательств вследствие отказа от прививки не предусмотрено. ФЗ "об охране здоровья граждан РФ" также дает свободу выбора гражданину. Если вы считаете что работник образовательного учреждения не является гражданином, то вы заблуждаетесь)

Да и к тому же приказ Минздрава на который ссылается "ПРАВОПРО" имеет пункт 4 в соответствии с которым можно отказаться от прививки.

"ПРАВОПРО" - так громко, но совсем некачественно!