Мужу приходится возмещать расходы страховой компании после осуждения по статье 264, часть 3 - множественное нарушение дорожных правил с тяжкими последствиями

• г. Волгоград

Муж осужден по статья 264 часть 3 с лишением свободы на 2,5 года с отбыванием наказания в колонии-поселения и назначена компенсация вреда 500 000 рублей.

Муж отсидел 2 года. Теперь в колонию пришло требование от бывшей организации-работодателя мужа требование о возмещении им выплаченной страховой компании денежной компенсации. В момент аварии муж был на работе (дальнобойщик) и погибший (ремонтник дорог) был на работе, т.е. смерть на рабочем месте. В связи с этим страховая компания выплатила компенсацию ребенку (иждивенцу) - 500000 руб. и жене - по уходу за иждивенцем 500000 руб. + ежемесячные выплаты в течении 2-х лет. Теперь страховая компания предъявила требование к бывшей организации мужа о возмещении всех расходов. Организация все компенсировала, а теперь в ответ, она требует от моего мужа добровольно компенсировать свои расходы, иначе подадут в суд. Общая сумма 1234000 руб. Соответственно у нас таких денег нет. Суд может обязать мужа выплатить эти деньги или второй раз человека по тому же делу не могут наказать материально, ведь у него уже есть уже иск на 500000 рублей?

Ответы на вопрос (3):

Вашему мужу было выдвинуто регрессное требование в соответствии со статьей 1081 ГК РФ. Суд может удовлетворить данный иск в отношении Вашего мужа. Вопрос состоит лишь в том, правомерна ли сумма в 1234000 рублей? Так как уже есть решение суда на 500 тысяч. Если у Вас нет таких денежных средств это уже другой вопрос и его можно урегулировать в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день Ольга! Следует различать виды выплат. При производстве по уголовному делу, как правило, присуждают лишь компенсацию морального вреда. Вред иного характера (в т ч имущественный) может быть взыскан позже, в том числе в порядке регресса. Оценивать правомерность таких требований не видя документов сложно. Пусть суд оценит доводы работодателя и решит справедливо ли требовать такую сумму. Впоследствии можно прибегнуть либо к процедуре банкротства физ лица либо отнести исполнительный лист по новому месту работы и выплачивать по 20-50% от зп.

Надо смотреть сам иск и готовить свои письменные возражения. Для того, чтобы взыскать эти деньги в порядке регресса нужно соблюсти ряд условий и от таких требований зачастую можно отбиться. Для профессиональной защиты в суде Вы можете обратиться к адвокату. Вы с Волгограда?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.