Ответственность за оплату коммунальных услуг в квартире, принадлежащей совладельцам по решению суда, без оформления прав собственности - как заставить неоформивших свидетельство участвовать в оплате?

• г. Горно-Алтайск

Вопрос такой: квартира в долевой собственности по решению суда на 4 человек (мать отец сын дочь совершеннолетние). Но мать и сын оформили свидетельство на права собс-ти, а другие нет. В кватрире живет только мать. На данный момент долг за коммуналку. Тсж подали в суд. И получается, что кто оформил права собс-ти будут платить, а те кто нет-нет? Как их обязать тоже поучавствовать - они же вроде как тоже собственники жилья.

Ответы на вопрос (3):

Самым оптимальным вариантом будет договориться во внесудебном порядке/решить вопрос миром между собой. Если нет, тогда необходимо будет решать вопрос в суде. Платить за коммуналку собственники должны пропорционально т.е. каждый по 25%. Для четкого ответа на вопрос необходимо понять кто является собственником квартиры Не понятно, что значит двое оформили собственность на долю, а двое нет. Получается, что сейчас есть данные о принадлежности 50 % процентов квартиры. А кому принадлежат еще 50 % квартиры. Необходимо посмотреть данные ЕГРН, рекомендую начать с сайта rosreestr.ru.

Есть вариант, что те "кто оформил собственность" заплатят коммуналку, а далее в суде могут попытаться потребовать возмещение части уплаченных сумм с других "со собственников".

В егрн право собственности только оформмили мать и сын по 1/4 у каждого.

День добрый.

На самом деле суды в качестве подтверждающих документов смотрят не только выписку из ЕГРН, но и форму 9. Часто в форме 9 указаны собственники с распределением по долям и основания возникновения собственности.

Если никакие документы, кроме выписки ЕГРН, данные о собственниках и долях не содержат, иные лица в жилом помещении не зарегистрированы, указанные два собственника, на которых доли оформлены, заплатят по 1/4 задолженности (если лицевые счета не разделены) по судебному приказу. В отношении остальных долей будет общий исковой порядок с запросом документов, с увеличенными (помимо госпошлины) судебными расходами, в рамках судебного разбирательства собственники все равно будут установлены.

Если в жилом помещении зарегистрированы члены семьи, то УК может просто взыскать с членов семьи.

Также зачастую по неоформленным долям УК обращаются в администрации, чтобы те выходили в суд с исками о признании имущества бесхозяйным/выморочным.