Соседи под опасным знаком - как предотвратить пожарную угрозу от их складирования дров?
199₽ VIP

• г. Чита

Мы живём в частном доме, наша котельная находится рядом с забором соседей и они постоянно складывают дрова под ней, создавая пожароопасную обстановку. Договориться мирно не получается. Раньше уже было возгарание, когда пепел упал на их дрова и сухую траву, вовремя потушили. Как быть, куда обратиться, что бы их заставили убрать эти дрова.

Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 20.4 КоАП РФ здесь могут быть усмотрены признаки административного правонарушения. Подайте заявление в пожарную инспекцию.

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно ст.23.34 КоАП РФ это их компетенция. Вынесут предписание как минимум, а также могут привлечь к адм. ответственности.

Это лучший ответ

Можете написать заявление в органы пожарного надзор. Пусть приедут и проведут проверку. Виновным выпишут предписание об устранении и накажут рублем. Выписав штраф. Но имейте ввиду, что могут наказать и Вас, если Вы разместили котельную с нарушением противопожарных требований.

КоАП РФ

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

(ред. от 30.12.2017)

"О противопожарном режиме"

(вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")

Жалуйтесь в МЧС, в местную Администрацию. Соседям будет выписано предписание об устранении нарушений. В случае неисполнения-административная ответственность по ст. 19.15 КОАП РФ. Жалуйтесь настойчиво. Если есть возможность фотографируйте нарушение, снимайте на камеру.

Ваша котельная, судя по описанию, построена не правильно, не соблюден отступ от границ участка Вашего соседа, так что имеете реальную возможность получить решение суда о переносе котельной, наверняка нет разрешения на строительство данной котельной на данном месте, так что это самострой и подлежит сносу.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом

. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: