Как решить конфликт с соседом, требующим отдать землю садового товарищества?

• г. Щелково

Прошу Вас объяснить что нам делать!

Наше садовое товарищество Железнодорожник, образовалось в 1995 г, г Щелково МО. Была выделена земля под 80 участков бывшим сохозхо Жегалово.. Если коротко то земля под садовое товарищество оформлена есть кадастровый план. Проблема в том что на соседнее поле граничащее с нашим участком появился собственник, выкупил эту землю и оказалось что кадастровый план сделан не правильно причем не в нашу пользу. Новый сосед-собственник поля требует от нас отдать ему как он говорит его землю, тоесть отрезать от каждого участка по границе по 1 сотки и более, а у нас там насажено всего. Когда мы делали съемку участков мы знали, что наши участки выходят за границу плана, обращались к землеустроителям но они сказали что нужно сначало оформить как по плану а потом оформить то, что не соответствует плану. К сожалению нас постоянно отправляли куда-нибудь подальше и все это решалоь крайне медленно.. К сожалению новый собственник очень быстро подсуетился, хотя прекрасно знал что мы на его земле находимся но доже ничего не предложил как выйти из этого тупика по чесному. Всетаки мы 15 лет обрабатывали эту землю, там у нас заборы, деревья, кустарники посажены, теперь все это сносиь. Что нам делать. На переговоры он не идет требует чтобы мы выкупали но это очень дорого (7000 $)за сотку мы все пенсионеры Подскажите, что нам делать. Нужно-ли сдаваться или можно что-то предпринять.

Поляков М.В член садового товарищества.

Ответы на вопрос (1):

вы имели право как раз по дачной амнистии по результатам межевания зарегистрировать права собственности собственников на дачные участки по фактической площади

то есть нужно было отмежевать каждый участок - получить кадастровые паспорта - и регистрировать

то что как вы говорите вам сказали

"обращались к землеустроителям но они сказали что нужно сначало оформить как по плану а потом оформить то, что не соответствует плану" не есть причина для отказа (не была причина для отказа)

т.е. видимо вас ввели в заблуждение

пока вы регистриовали и межевали сначала как вам сказали - вы сами себе урезали своё право, данное по дачной амнистии и добиться теперь пересмотра будет очень трудно.

нанимайте хороших юристов - специалистов по недвижимости, земле, межеванию и кадастровому учету

я так понимаю

Девелопер - застройщик подсуетился быстрее вас - промежевал и поставил на кадастровый учёт свой участок

теперь даже если вы промежуете то Кадастровая Палата откажет вам в связи с наложением или пересечением границ

теоретически можно конечно пересмотреть

определённый шанс есть всегда

но сразу говорю: что это очень трудно и вы в не выгодном положении