Как сохранить многоквартирный дом - вопросы о сносе и возможности оформления земельного участка

• г. Пермь

У нас старый многоквартирный дом (5 квартир) наша квартира в собственности, а еще одна муниципальная (в ней была только прописка у жильцов), в остальных никто не живет более 25 лет. На днях с администрации пришло письмо о сносе нашего дома, мы не хотим отсюда уезжать (на участке у нас имеется баня, огород, все коммуникации) подскажите пожалуйста что нам делать? Можно ли как-то оформить земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Земельный участок оформить вы конечно можете однако, с инициативой приобретения земельного участка в собственность должны выступить все жильцы (собственники) жилого дома. Кроме того, можно посоветовать вашим соседям приватизировать свою квартиру.

Земельный кодекс РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.