Отказ в получении земельного участка многодетной маме из-за наличия квартиры в собственности - правомерно или несправедливо?

• г. Самара

Я многодетная мама, мне отказали в получение земельного участка, аргументируя что у меня есть в собственности квартира, правомерно или нет?

Ответы на вопрос (3):

Отказ в предоставлении земельного участка в собственность неправомерен. У многодетной семьи есть право на получение участка в собственность бесплатно независимо от жилищных условий. Обжалуйте отказ в суде.

10. Земельные участки, в том числе с расположенными на них жилыми домами, жилыми строениями, принадлежащими гражданам на праве собственности, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность граждан, имеющих трех и более детей, в том числе для индивидуального жилищного строительства, бесплатно при наличии свободных от прав третьих лиц земельных участков, предусмотренных зонированием территории, проводимым в соответствии с градостроительным законодательством.Предоставление земельных участков в случае, предусмотренном настоящей частью, осуществляется при наличии следующих условий:

граждане, имеющие трех и более детей, и их дети являются гражданами Российской Федерации;

граждане, имеющие трех и более детей, не лишены родительских прав;

граждане, имеющие трех и более детей, постоянно проживают на территории Самарской области не менее пяти последних лет;

дети граждан, имеющих трех и более детей, являются им или одному из них родными и (или) усыновленными;

дети граждан, имеющих трех и более детей, не достигли возраста 18 лет или возраста 23 лет в случае обучения в образовательных организациях по очной форме обучения, либо достигли возраста 18 лет, но являются инвалидами и были признаны инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети граждан, имеющих трех и более детей, совместно проживают с гражданином, имеющим трех и более детей.

Здравствуйте, Екатерина! В такого рода ситуациях необходимо прежде всего изучить текст того документа, которым был оформлен отказ в предоставлении Вам земельного участка. Это необходимо потому, что на какие-то важные моменты, изложенные в этом документе, Вы можете просто не обратить внимание, изложить их по-своему (и тем самым непреднамеренно исказить их смысл) и пр. Поэтому в данном случае ответ (в частности, о том, целесообразно ли обжаловать такое решение в судебном порядке) можно будет дать только после изучения данного документа.

С уважением, А.Д.Руслин.