Могу я уволиться без выхода на работу, если нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, вы имеете право уволиться в период отпуска по уходу за ребенком, но с соблюдением срока предупреждения работодателя - 2 недели (ст. 80 ТК). По истечение 2 недель с даты получения вашего заявления (если обеими сторонами не достигнуто договоренности о другом сроке), работодатель обязан вас уволить - произвести расчет и выдать трудовую. Если не хотите появляться в офисе, в силу закона, имеете право написать заявление об отправлении вам трудовой книжки по почте - работодатель должен будет ее отправить по указанному в заявлении адресу.