Отказ страховой компании в выплате по повреждению автомобиля и имущества в результате ДТП - правомерно ли это, если водитель не был указан в полисе ОСАГО?

• г. Архангельск

Такая ситуация: мой автомобиль стоял на стоянке у дома, без водителя, (я застрахован по осаго согаз). Пьяный водитель (виновник) сносит мой автомобиль и часть забора перед моим автомобилем (получается 2 авто и имущество 3-х лиц), Гибдд вносит этот забор в протокол. Моя страховая отказывает в выплате, т.к. повреждено имущество 3-х лиц, и отправила меня в страховую виновника. Я все отправил в страховую виновника Югория, но оказалось, что человек, что за рулем, не вписан в полис осаго, Югория отказала, т.к. за рулем не тот человек, что покупал полис. Правомерно ли это? Машина виновника застрахована же.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Андрей, увы но это так, раз лицо управлявшее ТС не вписано в страховой полис страховая не обязана выплачивать ущерб! Предъявлять исковое заявление о взыскании ущерба причиненного ДТП в суд необходимо вам, Ответчиком будет виновник аварии.

Здравствуйте. Отказ совершенно неправомерен, Вы можете обратиться в РСА с данным заявлением.

Или, чтобы было быстрее, подавайте заявление в суд. В суде страховая не сможет отказать на таком основании.