Вопрос оплаты потерь по электроэнергии в арендуемых офисных помещениях - решение проблемы в долгосрочном договоре

• г. Саранск

Являюсь собственником помещения, которое сдаю в аренду под офисы. Должны ли арендаторы оплачивать потери по электроэнергии согласно занимаемой площади и как этот момент освятить в договоре аренды. Трудность в том, что договор долгосрочный и в нем коткретно про потери не написано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна! Это называется компенсация за потребленную электроэнергию. Если в договоре аренды указано, что в стоимость аренды входит плата за коммунальные услуги (либо обязанность Арендодателя обеспечить нормальное функционирование офисов), то обязать Арендаторов оплачивать электроэнергию не получиться. Если этого нет, то можно заключить с ними отдельные договоры на компенсацию расходов на электроэнергии пропорционально занимаемым площадям.