Состояние моей сестры после ДТП - переломы, ушибы и операция. Нет заключения о состоянии свояка в алкогольном опьянении. Каковы последствия для свояка, если сестра не подает претензий?

• г. Богородицк

29.06.2018 года моя сестра и ее муж попали в ДТП (не справился с управлением и врезался в дерево). О том что свояк был в состоянии алкогольного опьянения, нет ни одного заключения. В результате ДТП у сестры переломы, ушибы. При поступлении в реанимационное отделение сутки была подключена к аппарату ИВЛ. После перевода в травмотологическое отделение сестре сделали операцию (вставили пластину в предплечье). У свояка перелом нижней челюсти и порез колена. По заключению СМЭ у него все в порядке, а сестре заключение не дали. Что может грозить свояку за причиненный вред здоровью, если моя сестра никаких притензий к нему не имеет? Это диагноз сестры при поступлении в реанимацию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, исходя из описанной ситуации, Ваша сестра является потерпевшей при ДТП, а свояк-виновник ДТП. В ходе проверки ДТП сотрудником ГИБДД свояк будет привлечен к ответственности, исходя из размера причиненного Вашей сестры вреда (средний или тяжелый). Для "смягчения" ситуации, Ваша сестра со свояком может заключить письменное соглашение о урегулировании вреда.

Доброго времени. По тяжести вреда тяжёлая сочетанная травма относится к тяжкому вреда здоровью. Исходя из этого, в зависимости от наличия вины водителя, ему грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст.264 УК РФ, либо ст. 118 УК РФ, т.к. автомобиль является источником повышенной опасности.