Как правильно фиксировать продление электронного больничного листа с участием врачебной комиссии - в журнале или достаточно электронного вида?

• г. Курск

При продлении электронного больничного листа с участием врачебной комиссии необходимо ли фиксировать это в журнале врачебной комиссии или можно ограничиться указанием информации лишь в электронном виде.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья!

Согласно тексту приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014 лист нетрудоспособности выписывается и продлевается после осмотра больного и фиксации данных о его состоянии в медицинской карте. Жалобы на плохое самочувствие, не подтвержденные врачебным осмотром или анализами не могут быть основанием для продления бюллетеня. Механизм продления больничного можно разделить на такие этапы:

- Определение оснований для продления временной нетрудоспособности в ходе врачебного осмотра или результатов анализов.

- Ходатайство лечащего врача к главврачу с целью создания комиссии. Утверждение состава врачебной группы соответствующим приказом главврача (минимальное количество членов комиссии, помимо лечащего врача.

- Заседание врачебной комиссии.

- Решение о продлении бюллетеня фиксируется соответствующим протоколом. На самом заседании больной не присутствует, но предварительно он обязан пройти медицинскую экспертизу. Как правило, в ходе экспертизы пациента осматривают все члены комиссии, знакомятся с данными его медицинской карты и результатами анализов.

Делаем вывод, если у вас имеются все требуемые документы в электронном виде, то вы заполняете их в электронном виде. Если нет, то в бумажном.