Нужно ли нотариально заверять документы при подаче заявления на банкротство физ лица.

• г. Воронеж

Нужно ли нотариально заверять документы при подаче заявления на банкротство физлица.

Ответы на вопрос (5):

Нет. не нужно этого делать. Действующим законодательством не предусмотрено нотариальное удостоверение документов для подачи.

Добрый день, Светлана!

Ничего заверять не нужно. Необходимо предоставить копии имеющихся персональных документов, а также оригиналы справок-запросов и кредитные договоры со справками о конечной сумме задолженности.

К слову, я профильно занимаюсь процедурой несостоятельности граждан и индивидуальных предпринимателей, где даю всем своим потенциальным клиентам и уже признанным гражданам не только советы и консультации, но и схему правильных и позитивных для процедуры действий.

Если вас интересует, как можно списать обременение финансовых обязательств - прошу обращаться в л.с.

Доброго времени суток, Светлана!

Вас интересует вопрос о том, следует ли нотариально заверять документы при подачи заявления гражданина о признании его банкротом.

В соответсвии со статьей 37 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме.

При этом, гражданин обязан приложить к данному заявлению перечень документов предусмотренных пунктом 3 статьи 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и документ подтверждающий оплату государственной пошлины в размере 300 рублей.

Следует обратить внимание на то, что в заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Для получения более подробной информации вам следует ознакомиться с положениями Главы Х ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

С уважением,

юрист компании "Юрстандарт"

Горяев Никита Юрьевич.

Нет такой обязанности нотариально заверять документы. Некоторые документы с определенным сроком действия - 5 дней. Поэтому надо смотреть за соблюдением этих сроков и успеть подать заявление о банкротстве пока действуют эти документы. Иначе придется повторно их собирать.

Светлана, заверять ничего не нужно кроме доверенности вашего представителя (если он есть), на остальные копии достаточно штампа копия верна.