Проблемы после неуплаты микрокредита в РосДеньги - Долг в 135000 руб, угрозы коллекторов и отсутствие предупреждающих писем

• г. Нижневартовск

Я брала микрокредит в росденьги 4000 руб в 2014 году и не смогла заплатить. Ни каких писем я не получала. Сейчас начали звонить требовать долг в размере 135000 руб, не заплачу продадут мой долг другим лицам. И что письмо отправили две недели назад. Коллекторы звонят моим родственникам угрожают. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. В том случае если истек срок исковой давности то суд вообще откажет в удовлетворении иска.

Доброе утро Елена. В данной ситуации я бы посоветовал Вам обратиться в прокуратуру по фактам незаконных действий коллекторской службы, а также в полицию по фактам угроз для принятия решения. Я не могу сказать прошел ли срок исковой давности так как с Вашего вопроса это не понятно, но Вы сможете его рассчитать сами по моим подсказкам. Срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ), но он начинает течь с того времени когда о нарушенных правах стало известно (ст.200 ГК РФ) , т.е. в данной ситуации с момента последней оплаты по взятому микрокредиту. Согласно последнему законодательству касающегося микрокредитной организации размер процентов по микрокредиту не должен превышать тройной размер взятого кредита т.е. в Вашем случае 12 т.р. (Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях) Удачи и успехов Вам.