Как продать квартиру - необходимые документы и порядок действий

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом.

Продаю свою квартиру. Уже имею на руках след. Документы:

- свидетельство о государственной регистрации права (на собственность)

- договор о долевом участии в строительстве жилого дома и квитанции оплаты за квартиру

- акт сдачи-приемки квартиры (от застройщика), акт исполнения обязательств по договору о долевом участии

- выписку из домовой книги

- справка ТСЖ о том, что задолженностей по оплате коммунальных услуг нет

- извлечение из технического паспорта на квартиру (для нотариуса)

- справка об инвентаризационной стоимости квартиры, извлечение из технического паспорта, поэтажный план строения (для регистрационной палаты).

Все личные документы (паспорт, свид-во о рождении, ИНН) имеются. Какие еще документы мне необходимы? В БТИ сказали про какую-то справку из налоговой о том, что задолженностей по налогам не имею. Нужна ли она? И еще: как мне дальше действовать? Куда идти с покупателем? Каков порядок? Просветите, пожалуйста.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вам необходимо обратиться в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту нахождения объекта недвижимости для регистрации договора купли-продажи квартиры. Для этого необходимо представить все вышеуказанные вами документы в подлинниках и копиях, то есть в двух экземплярах, один из которых подлинный, и собственно сам ДОГОВОР КУПЛИ_ПРОДАЖИ в трех экземплярах: по одному для каждой из сторон и третий экземпляр для Учреждения юстиции. Договор купли-продажи вам помогут составить специалисты учреждения юстиции или юристы какой-либо фирмы при учреждении юстиции. Стоимость такой услуги - около 1000 руб.

Что касается справки из налоговой, то она вовсе не обязательна. Для успокоения достаточно предъявить квитанции об уплате имущесвенного налога (налога на недвижимость) за последние три года. Желаю удачи!