Правомерно ли отказывать в отпуске после использования предыдущего отпуска в октябре 2018 года?

• г. Тула

Устроился на работу 1 марта 2017, 1 отпуск отгулял с 11 января 2018 по 7 февраля 2018 и хочу взять отпуск в октябре 2018, говорят что не положено. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет однозначного ответа. Если не попадаете в утвержденный график отпусков - правомерно. Если же вопрос о том, может ли второй отпуск предоставлен в эти сроки - неправомерно, вполне может.

Статья 122 ТК РФ.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.