Как кредит через посредника и коллекторы угрожают здоровью и будущему бизнесу
₽ VIP

• г. Тамбов

В 2008 г мне была сделана операция-онкология, все нормализовалось, но врачи посоветовали поменьше нервничать, потому что может пойти обострение. Сейчас у меня работа, свой бизнес, но я имела неосторожность взять кредит, но не напрямую в банке, а через посредника в компании независимость бизнеса. В данное время в бизнесе затишье полное, естественно кредит платить нечем, отсрочку не дают. Передали мой долг коллекторам, от психологического воздействия у меня обострилась болезнь, опять подозрение на онкологию. А в службе безопасности фирмы мне сказали что они будут передавать дело в суд, и моя болезнь будет как отягчающее обстоятельство, возможно ли такое? Я не отказываюсь платить кредит, но в данное время такой возможности просто нет.

Ответы на вопрос (7):

Людмила! если хотят обращаться в суд, так и говорите обращайтесь, ваша болезнь совершенно не причем.

Людмила,при определённых обстоятельствах, возможно. Если кроме кредита оформлена и страховка, а решать будет суд.

Людмила! Болезнь не может быть отягчающим обстоятельством. Если коллекторы говорят. что будут обращаться в суд, пусть обращаются. уголовная ответственность за просрочку или невыплату кредита не предусмотрена. желаю удачи!

Ответ дан со ссылками на источник.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под ред. Лебедева В.М.) -М.: Юрайт-М, 2001 г.

Статья 176. Незаконное получение кредита

1. В соответствии со ст. 819 ГК по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. Объективная сторона преступления характеризуется тем, что заемщик (индивидуальный предприниматель или руководитель организации) получает кредит либо льготные условия кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации.

3. Эти деяния признаются преступными, если ими причинен крупный ущерб.

4. Частью 2 рассматриваемой статьи предусмотрена уголовная ответственность за незаконное получение государственного целевого кредита, а равно за его использование не по прямому назначению, если этими деяниями причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

5. Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК, является индивидуальный предприниматель, совершивший противоправные указанные в законе действия при получении кредита, а также руководитель организации, имеющий право на заключение кредитных договоров.

6. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом.

7. Причинение крупного ущерба - обязательное условие уголовной ответственности по ст. 176 УК. При его оценке учитываются как сумма незаконно полученного кредита, так и финансовое положение обманутых кредиторов.

8. Незаконное получение кредита следует отличать от мошенничества (ст. 159 УК).При мошенничестве обман или злоупотребление доверием служит средством изъятия имущества в свою собственность или в собственность других лиц.При незаконном получении кредита цель обращения денежных средств в свою собственность не преследуется, так как виновный рассчитывает на временное пользование полученными обманным путем деньгами.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

1. Кредиторская задолженность возникает при неисполнении заемщиком обязательств по кредитному и иным договорам.

2. Объективная сторона преступления характеризуется злостным уклонением руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг (государственная облигация, чек, сберегательная книжка на предъявителя, акция и др.) после вступления в законную силу судебного акта, подтверждающего кредиторскую задолженность и обязывающего должника ее погасить.

3. Уголовная ответственность возможна только при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, каковым является неисполнение вступившего в законную силу судебного решения при возможности должника погасить долг.

4. Обязательное условие наступления уголовной ответственности - крупный размер задолженности гражданина, составляющий сумму, превышающую пятьсот минимальных размеров оплаты труда, а организации - две тысячи пятьсот минимальных размеров оплаты труда (примечание к ст. 177 УК).

5. Субъектами преступления могут быть руководитель любой организации, а также гражданин, являющийся должником, обязанные в соответствии с судебным решением обеспечить погашение кредиторской задолженности или оплату ценных бумаг.

6. Преступление умышленное.

Уважаемая Людмила, коллега, Лигостаева А.В., неправа, болезнь не может быть отягчающим обстоятельством. Смягчающим - может, но отягчающим - нет. Особенно при имеющихся обстоятельствах.

Нет в ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст.176 УК, а также ст.177 УК РФ.

Незаконное получение кредита - это когда справки, не соответствующие действительному положению, представляют. Или другие какие-то документы. Не является физическое лицо ИП, а представляет копию свидетельства о регистрации.

Также нет состава, учитывая ваши обстоятельства, для привлечения к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ. Во-первых, должно быть судебное решение, которое ЗЛОСТНО не исполняется, когда, во-вторых, имеется ВОЗМОЖНОСТЬ исполнить его. Понятно? У вас этой возможности нет и доказать это вам вполне по силам. Болезнь же является смягчающим обстоятельством. Отягчающим она могла бы быть в случае, если вы не болеете, а предоставляете фальшивые справки. Но ведь болезнь есть.

Что вам надо сделать, так это написать письмо в кредитную организацию с требованием изменить условия договора, увеличив срок действия договора, с предоставлением отсрочки платежей, например, на полгода. И установить срок для принятия решения, неделю-две. Если решения не будет, тогда надо обращаться в суд с иском об изменении условий договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Ссылка при этом должна быть на ст.451 ГК РФ. И вот здесь-то как раз болезнь и будет являться не то, чтобы смягчающим обстоятельством, но основанием, причиной, по которой вам отсрочка просто необходима в совокупности с трудностями в бизнесе. Здесь надо продумать, чем обосновывать лучше: болезнью или трудностями в бизнесе. На звонки коллекторов внимания не обращайте. Вы им ничего не должны, отношения у вас с фирмой. Игнорируйте их.