Применение статьи 142 ТК РФ при отсутствии выплаты пособия по больничному листу

• г. Новосибирск

С 16 по 30 августа находилась на больничном, 31 августа сдала больничный в бухгалтерию, они в свою очередь отправили в фсс. 3 сентября была зарплата мне ничего работодатель не оплатил, сказали что за первые три дня оплатят в аванс а остальное перечислит через почту России переводом фсс. В итоге вчера мне выплатили за три дня б/л и все, с фсс денег так и нет. Могу ли согласно ст.142 ТК РФ приостановить работу уведомив при этом работодателя до полного погашения пособия по бл?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Да Вы вправе приостановить работу в соответствии со ст. 142 ТК РФ, если невыплата заработной платы превышает 15 дней, письменно уведомив об этом работодателя и в том случае, если не подпадаете под категорию работников, указанную в ст. 142 ТК РФ, которые не вправе приостанавливать работу.