У меня пени по транспортному налогу уже 3 года, должны ли его списать.

• г. Кабанск

Ответы на вопрос (3):

Только в случае, если налоговая инспекция обратиться в суд, а Вы заявите в суде ходатайство об истечении срока исковой давности.

Такое вполне возможно. Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ амнистирована задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, а также долгам по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу).

Кроме того, освобождены от обложения НДФЛ доходы, полученные физлицами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых НДФЛ не был удержан налоговым агентом (кроме зарплаты, дивидендов, процентов, выигрышей, призов и подарков).

Добрый день. Нет. Списывается налог или пени специальным нормативным актом. Другое дело, что принудительно взыскать его будет сложно. Но это не означает, что у налоговой нет никаких рычагов воздействия на должника. Что касается ответа коллеги про списание федеральным законом, то видимо этот закон Вас не коснулся (скорее всего Вы используете транспортное средство для предпринимательских целей).