Второй заемщик не платит ипотечный кредит уже 4 года - вопросы и возможные решения

• г. Москва

Что делать со вторым заемщиком по ипотечному кредиту: он 4 года уже не платит ипотечный кредит, банк дал рефинансирование, подписывать не едет, материнский капитал вложить не дает, но в дальнейшем рассчитывает на получение половины квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Уточните, пожалуйста, кто созаемщик по ипотечному кредиту? Супруг? Или родственник? Знакомый? Вы оплачиваете кредит?

Ничего не делать, тем более без согласия банка. Вы сами подписали такой договор;

Согласно ст.ст. 450, 451 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии с п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.