Исчисление срока исковой давности в случае ДТП, смерти виновника и нового иска от наследника
199₽ VIP
По исчислению срока исковой давности. Отец совершил ДТП 19.06.2018, у пострадавшего КАСКО, отец умер 29.10.2016, СК подало на него иск 28.11.2016. Суд вынес определение о прекращении производства по данному иску (абз.7 ст. 220 ГПК) - 16.01.2017. Мне как наследнику СК предъявило иск 16.02.2018. Подскажите как исчислить срок исковой давности. С уважением, Сергей.
В данном случае срок исковой давности не пропущен. Он составляет 3 года со дня, когда страховая компания узнала о нарушении своих прав, Ст.196,200 ГК РФ.
СпроситьДействует трехлетний срок давности (ст.196 ГК РФ) с момента нарушения прав потерпевшего. Но из вопроса не понятно, когда было ДТП, т.к. Вы пишите, что там 2018 года, а иск подали в 2016-ом. Прерывается срок подачей иска. Потом течет заново. Без точной даты ДТП и отказа возместить ущерб сложно ответить на вопрос. Уточните в доп. вопросе.
Спросить--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что его исчислять?, ему ещё далеко до окончания. А вы как наследник и несёте ответственность по долгам наследодателя. См. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
СпроситьСергей, срок исковой давности исчисляется в соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ следующим образом: если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с ч.3 той же статьи по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
В соответствии с ч.1 ст.966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
Поэтому для определения срока исковой давности необходимо отталкиваться от даты выплаты страхового возмещения СК пострадавшему.
Однако, забегая вперёд, полагаю, со 100% уверенностью, что срок исковой давности (если Вы правильно указываете даты), истцом в Вашем случае не нарушен.
СпроситьСрок исковой давности исчисляется с дня, когда страховая компания выплатила потерпевшему страховку и составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.
СпроситьЗдравствуйте. У Вас какая-то путаница с датами. Вы указываете, что ДТП было 19.06.2018 г.А погиб Ваш папа 29.10.2016г.
Здесь как-то логически всё не складывается. Уточните, пожалуйста.
Согласно законодательству, срок исковой давности начинает течь с момента ДТП, и общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ составляет три года.
СпроситьВам следует обратить внимание на следующее, принимали ли Вы наследство, официально, какова его стоимость, так как выплаты возможны только в размерах принятого наследства. А срок искойо давности не истек. Можете возражать по сумме, так как оценка ущерба производилась без Вас.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
СпроситьЗдравствуйте, срок исковой давности по подобным страховым делам составляет 2 года, ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[b]При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
СпроситьИзвините ошибся, ДТП произошло 19.06.2015 года. Срок исковой давности по Каско 2 года. В договоре Каско срок перехода прав от страхователя к СК не определён, поэтому исчисляется с момента ДТП. Вопрос был конкретно по течению и исчислению срока исковой давности в данном случае (есть ли в данном случае его перерыв или приостановление). С уважением, Сергей.
СпроситьИз вопроса не понятно, было ли у виновника ОСАГО. Согласно статье 966 ГК РФ срок исковой давности 2 года, если не задействовано ОСАГО и суброгация (ст.965 ГК РФ), он не прервывается: только после подачи иска в суд.
Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).
На момент первичного обращения срок не истек, подачей иска срок был приостановлен. Но после определения суда возобновился снова. К моменту подачи иска на Вас срок давности истек. Но нужно заявить об этом письменно (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Согласно ст.204 ГК РФ
Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядкеСпросить1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
ДТП произошло 19.06.2015 год
Срок исковой давности по Каско 2 года. В договоре Каско срок перехода прав от страхователя к СК не определён, поэтому исчисляется с момента ДТП
Тогда возможно и истек.
Ст.1175 ГК РФ.
Так срок исковой давности у Вас уже истёк 19.06.2017 года. По общему правилу ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.Тоже сказано и в ч.3 ст. 1175 Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ. Срок не прерывается и не приостанавливается. Спросить
У отца не было ОСАГО-он и признан виновником. Поэтому СК в которой был застрахован по КАСКО автомобиль пострадавшего, ему и предъявила иск в порядке суброгации.
СпроситьНу в таком случае срок исковой давности составляет 2 года согласно ст.966 ГК РФ, был прерван подачей иска в суд и после того, как истец узнал о том, кто является правопреемником, возобновился. Нужно точно знать, когда истец узнал о том, кто является надлежащим ответчиком по иску.