Обязанность жителя быть дома при завоздушивании отопительной системы - правовые аспекты

• г. Красноярск

Я являюсь жителем многоквартирного дома, живу на 9-м этаже. В период включения отопления ежегодно сталкиваюсь с проблемой «завоздушивания» отопительной системы. Управляющая компания мне постоянно пишет записки, чтобы я находилась дома и работники ЖЭКа могли попасть в квартиру, чтобы снять «воздушную пробку». Я не против, но я работающий человек и бываю дома только вечером. УК не желает приходить вечером, ссылаясь на свой график работ, но брать постоянно б/с на работе и как следствие терять в заработной плате, я не намерена. Ведь проблема это всего подъезда. Вопрос: Обязана ли я находиться дома в период включения отопления согласно графика УК (укажите ссылку на статью если имеется)? И обязана (должна) ли УК в период включения отопления работать вне графика? Скажу сразу на уступки УК не идет.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - п. 34 пп."е": потребитель обязан... е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;