Декретный отпуск закончился, а работу уже нет - история женщины, которую предложили уволить или перевести в другой город
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Нахожусь в декрете. Работаю в банке. Собралась выходить на работу, но в моем городе организации уже нет. Мне предложили место в другом городе, я отказалась, так как очень далеко (240 км) и должность другая. Сначала сказали, что ничем помочь не могут, увольняйтесь по собственному. Но потом предложили отступные в размере одного оклада и отпускных за 11 дней. Ну и увольнятся по собственному. Я думаю это, мягко говоря не честно. Могу ли настаивать на сокращение? Как конкретно действовать, что говорить?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да. конечно можете. Я Вам уже отвечал. Можете также просить о большей компенсации. По соглашению она может быть любой, а не той которую Вам предложили. (ст. 78 ТК РФ)

Можете не увольнятьс по собтсенному желанию, ст.80 ТК РФ.Заставить не могут. Можете настаивать на сокращении, но работодатель принимает решение. Ст.178 ТК РФ.

Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ Вас должны уведомить об изменении условий трудового договора в части места работы за 2 месяца. Пока не уведомили, настаивайте на обеспечении работой по месту работы согласно договору. Т.е. нужно требовать исполнения договора. О сокращении пока преждевременно говорить. Эта инициатива должна исходить от работодателя.

Доброго вам времени суток. Вас не имеют права сократить пока вы находитесь в декрете. Ст. 255 и 256 ТК РФ гарантируют декретным работникам сохранение их должности на период отпуска и среднемесячного заработка. Заставить вас уволиться тоже не имеют права.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день. Очевидно, что банк закрыл свой дополнительный офис, т.е. речь идет о ликвидации обособленного подразделения. В таком случае должны действительно выплачивать как при сокращении. Вам обязаны выплатить полностью расчет по заработной плате (ст. 140 ТК РФ), компенсацию за неиспользованный отпуск (Ст. 127 ТК РФ, а также должны заплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Через 2 месяца работник может вновь прийти к работодателю и представить ему трудовую книжку, в которой не будет записи о трудоустройстве и тогда работнику заплатят еще и второй месяце трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Соответственно, письменно потребуйте проведения увольнения в связи с ликвидацией обособленного подразделения. Откажут - обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и с исковым заявлением в суд. Юрист данного сайта поможет составить документы.

Здравствуйте! Принуждение к увольнению – незаконная мера работодателя, нацеленная на максимально быстрое прекращение с

Вами трудовых отношений. В данном случае это носит форму открытого принуждения (требования написать заявления, угрозы).

Запрет дискриминации сотрудника обозначен в ст. 3 ТК РФ. Административная ответственность установлена в ст. 5.27 КоАП РФ.

Перечень оснований, когда работник может лишиться должности по инициативе работодателя, установлен в ТК РФ – ст. 81.

Эти основания не могут расцениваться субъективно. Каждый факт нарушения работником трудовой дисциплины, хищения, прогула, другие основания должны быть зафиксированы или подтверждены другими сведениями.

Советую не писать заявление по собственному желанию, Вам следует обратиться с жалобами на работодателя в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Если меняются условия трудового договора (в части места работы), то Вас обязаны уведомить об изменении условий трудового договора. В случае отказа в переводе на иное место работы Вас уволят по пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.